Узлом коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя является комплект приборов и устройств, обеспечивающий учет тепловой энергии и массы (объема) теплоносителя, а также регистрацию его параметров.

Требования МУП «ИГТСК» к организации учёта  потребления тепловой энергии и теплоносителя изложены в «Техническом задании на проектирование и установку узла учета тепловой энергии и теплоносителя» и соответствуют требованиям «Правил учёта тепловой энергии и теплоносителя».

Внедрение коммерческого учета тепло- и водоснабжения необходимо для проведения расчетов за объём фактически потреблённой (отпущенной) тепловой  энергии и теплоносителя, зафиксированного тепловычислителем и расходомерами на границе балансового разграничения между энергоснабжающей организацией и потребителем.

При отсутствии коммерческого учета оплата производится по расчетным (договорным) нагрузкам. Как показывает практика, установка узла учёта позволяет снизить потребителю расходы на тепло- и водоснабжение в среднем на 10—20%.

Узел коммерческого учета в комплексе с системой АСКУЭ позволяет организовать учет и регистрацию отпуска и потребления тепловой энергии, а также обеспечивает ряд дополнительных преимуществ, среди которых:

  • высокая точность учета количества тепла и расхода теплоносителя и возможность осуществления взаимных финансовых расчетов между энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии;
  • рациональное использование тепловой энергии и теплоносителя;
  • документирование параметров теплоносителя: массы (объема), температуры и давления;
  • контроль за тепловыми и гидравлическими режимами работы систем теплоснабжения и теплопотребления;
  • передача данных по интерфейсам (с возможностью объединения в сеть различных узлов);
  •  регистрация нештатных ситуаций в работе системы теплоснабжения.

Оборудование максимально адаптируется к системе теплоснабжения потребителя: можно выбирать место установки и типоразмер датчика расхода, имеется выбор соответствия токовых или частотных выходных сигналов измеряемым параметрам и др.

Узлы учета тепла отслеживают нарушения работы системы теплоснабжения и собственных узлов, а также время отключения питания прибора от сети, что препятствует несанкционированному вмешательству в процесс учета тепловой энергии.

Со всеми необходимыми формами обращений (заявлений) в МУП «ИГТСК» по работе узлов учёта можно ознакомиться здесь.

Joomla templates by a4joomla