В связи с поступающими обращениями по вопросам организации взаиморасчетов с собственниками помещений в многоквартирных домах (далее МКД) города в адрес предприятия, ОАО «ИГТСК» считает целесообразным дополнительно дать разъяснения по основным темам обращений:

1.       Начисление платы гражданам за отопление производится исходя из установленных на территории муниципального образования нормативов. На данный момент нормативы на территории города Иваново установлены Постановлением Администрации города Иванова от 21.12.2009 г. № 1341 «О нормативах на отопление многоквартирных домов и жилых домов жилищного фонда города Иваново». Указанные в приложении к данному Постановлению нормативы на отопление многоквартирных домов и жилых домов жилищного фонда города Иванова подлежат применению круглогодично и установлены из расчета равномерного распределения годового объема потребления тепловой энергии на отопление в течение 12 месяцев.

2.       В случае установки в МКД общедомового прибора учета (далее ОДПУ), определение количества поставленных ресурсов производится по его показаниям, при этом стоимость фактически потребленных и подлежащих оплате ресурсов определяется произведением их количества по данным ОДПУ на тарифы, утвержденные в установленном законом порядке для ОАО «ИГТСК». При этом ОДПУ, должны быть допущены в коммерческую эксплуатацию в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя, утв. Постановлением Правительства РФ № 1034 от 18. 11. 2013 года «О коммерческом учете тепловой энергии и теплоносителя».

Начисление платы гражданам за горячее водоснабжение и горячее водоснабжение на общедомовые нужды производится ежемесячно по фактическим показаниям ОДПУ. Причем, в соответствии с рекомендациями Правительства Ивановской области начисление платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды производится в размере, не превышающем 10% от показаний ОДПУ.

3.       Начисление платы за отопление гражданам, проживающим в домах оборудованным ОДПУ, производится исходя из установленного (либо фактического) норматива в течение 12-и месяцев с последующей корректировкой по показаниям ОДПУ в случае его бесперебойной работы в течение года.

4.       В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплачивается фактически принятое абонентом количество энергии на основании данных учета, если иное не установлено законом, другими правовыми актами или соглашением сторон.

Иное предусмотрено ст. 157 ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг. В силу ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - на основании нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

5.       По итогам 2015 года гражданам, проживающим в 99 многоквартирных домах, оборудованных ОДПУ и которые отработали без перебоев в течение года, была произведена корректировка начислений платы за отопление. Корректировка на сумму более 18 млн. рублей в сторону уменьшения была произведена по 76 домам, в сторону увеличении на сумму порядка 1 млн. рублей – по 23 домам.

 

Основные причины, по которым небыли выполнены корректировки платы по отоплению за 2015 год, следующие:

o    не предоставление управляющими компаниями распечаток с общедомовых приборов учета в ресурсоснабжающую организацию;

o    работа общедомовых приборов учета за пределами норм точности;

o    выход из строя общедомового прибора учета.

6.       Помимо предоставления коммунальных ресурсов по отоплению и горячему водоснабжению Общество осуществляет деятельность по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», являясь платежным агентом-оператором по приему платежей.

Касса, расположенная по фактическому адресу ОАО «ИГТСК» Рабфаковская, д. 2а, не относится к деятельности оператора по приему платежей.

 

Данная касса является кассой предприятия, куда Общество принимает наличную выручку от реализации энергоресурсов. Затраты на ее содержание учтены в расходах, определяющих величину тарифа на тепловую энергию. Прочие пункты по приему платежей ОАО «ИГТСК», расположенные на территории города Иваново, относятся к деятельности оператора по приему платежей и в них помимо платежей за отопление и горячему водоснабжению принимаются платежи за прочие коммунальные услуги. Расходы на содержание указанных пунктов по приему платежей с 01.01.2015 года не компенсируется тарифными источниками.

Уважаемые Потребители!

 

В счетах-квитанциях ивановцев, проживающих в многоквартирных жилых домах, оборудованных общедомовыми приборами учета (далее ОПУ), за январь 2011 года появилась строчка «перерасчет» по горячей воде.

В связи с этим МУП «Ивановская городская теплосбытовая компания» поясняет следующее.

1. Расчет размера платы за горячую воду данным абонентам производится двумя следующими способами:

 

а)      При наличии у абонента индивидуального прибора учета горячей воды начисление платы с учетом показаний ОПУ производится ежемесячно.

Основанием является п. 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, а именно, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

- в соответствии с формулой, закрепленной в п.п. 1 п. 3 приложения № 2 к указанным Правилам.

                                         (9)

где:


VD - объем (количество) коммунального ресурса (горячей воды), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме (куб. м);

Vn.p - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (горячей воды), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета (куб. м);

Vn.n - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (горячей воды), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (куб. м);

Vi.p - объем (количество) коммунального ресурса (горячей воды), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальными приборами учета (куб. м);

Tky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для горячего водоснабжения - руб./куб. м).


б)     При отсутствии у абонента индивидуального прибора учета горячей воды начисление платы производится в соответствии с утвержденными нормативами. При этом производится корректировка размера платы 1 раз в квартал.

Основанием являются п. 22 и 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, а именно, при отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном указанными приборами учета, определяется:

- начисление платы производится в соответствии с формулой, закрепленной в п.п. 3 п. 1 приложения № 2 к указанным Правилам.


                                                  (3)


где:

 - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);

 - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги для горячего водоснабжения - куб. м в месяц на 1 чел;

 - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с  законодательством Российской Федерации (для горячего водоснабжения - руб./куб. м);


- размер платы корректируется 1 раз в квартал пропорционально общей площади помещений в данном доме в соответствии с формулой, закрепленной в п.п. 4 п. 1 приложения № 2 к указанным Правилам.


  1. Для наиболее корректного проведения взаиморасчетов за горячую воду при выставлении квитанций учитываются данные о количестве фактически проживающих в квартирах людях, данная информация определяется на основании предоставляемых сведений от инициативных групп, а также актов проверок специалистами МУП ИГТСК и управляющих компаний.
  2. 3.     Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, т.о. в указанный срок обеспечивается и передача сведений о текущих показаниях индивидуальных приборов учета горячей воды. Абонентам, имеющим индивидуальные приборы учета горячей воды и оплачивающим квитанции позднее 10 числа, по причине отсутствия сведений о текущих показаниях индивидуальных приборов учета плата за горячую воду будет начисляться исходя из утвержденных нормативов и количества фактически проживающих граждан.


а)    В случае возникновения вопросов по начислению платы за отопление и горячее водоснабжение абонентам необходимо обратиться в отдел по работе с населением МУП «ИГТСК», расположенный по адресу Шереметевский проспект, 5.

 

-       Часы приема граждан:

Понедельник     с 830   до 1400

 

Вторник            с 830   до 1400

 

Среда                 с 1300 до 1900

 

Четверг              с 830   до 1400

 

Пятница            с 830   до 1400

 

Суббота             с 900   до 1400

-       Телефоны:

93-29-49

 

93-29-47

 

93-29-48

Уважаемые Жители!

Учитывая многочисленные обращения жителей по поводу отсутствия перерасчетов по горячей воде в счет-квитанциях за сентябрь 2010 года за время проведения в городе Иваново гидравлических испытаний централизованных тепловых сетей с 800 06.09.2010 до 1800 16.09.2010, МУП «Ивановская городская теплосбытовая компания» (далее МУП «ИГТСК») сообщает следующее.

Начисления за горячую воду жителям рассчитываются месяцем позднее (за сентябрь 2010 г. будут выполнены в счет-квитанции за октябрь 2010 г.) поскольку:
  1. Показания общедомовых приборов учета списываются за календарный месяц (за сентябрь 2010 г. на 00 часов 1 октября 2010 г.);

  2. Показания квартирных водосчетчиков списываются жителями на момент оплаты счет-квитанции за текущий месяц (за сентябрь 2010 г. до 10-го октября 2010 г,).

  3. Полная информация по отключениям горячей воды в течение календарного месяца известна на 1-ое число месяца, следующего за расчетным (в сентябре 2010 г. на 1 октября 2010 г.).

Кроме того, МУП «ИГТСК» повторно доводит до Вашего сведения, что в настоящее время началась работа по сверке расчетов с потребителями за отопление и горячую воду. В квитанциях за сентябрь 2010 года были включены суммы долга абонента перед управляющей компанией по состоянию на 01.06.2010 года.

В случае неоплаты счета-квитанции за май 2010 года сумма начисления за отопление и горячую воду должна соответствовать сумме задолженности в счете-квитанции, выставленной МУП «ИГТСК» за сентябрь 2010 года. Данную задолженность следует оплатить по квитанции МУП «ИГТСК».

В случае полной или частичной оплаты счета-квитанции за май 2010 года, выставленной управляющей компанией, и наличии суммы задолженности в счет-квитанции МУП «ИГТСК» за сентябрь 2010 года Вам необходимо предоставить в Вашу управляющию компанию документ, подтверждающий оплату (копию счета-квитанции за май 2010 года).

График работы абонентского отдела с населением (Шереметевский проспект, д.5):

понедельник, вторник, четверг, пятница- с 8 ч.30 мин. до 14 ч.00 мин.

среда - с 8 ч.30 мин. до 19 ч.00 мин., касса - с 8 ч.30 мин. до 16 ч.00 мин

С 09 октября 2010 года работники абонентской службы смогут вести прием населения и по субботам. График работы в эти дни - с 9.00 часов до 16.00 часов.

Телефоны абонентского отдела: 49-66-71, 49-66-70, 93-29-47, 93-29-48, 93-29-49.

Joomla templates by a4joomla